Lespresso / Блог / Кофе капсулы

Кофе капсулы — что это, зачем, почему и как. Плюсы и минусы.

Категории: Кофе капсулы, О кофе, Про капсульные кофемашины
кофе капсулы

Кофе капсулы — это маленькие пластиковые или алюминиевые контейнеры, которые содержат заранее дозированный порционный объем свежесваренного кофе. Они используются в специальных кофемашинах, которые автоматически прокалывают капсулу и выдавливают кофе в чашку. Кофе капсулы обеспечивают быстрый и удобный способ приготовления кофе, так как они не требуют измерения и дозирования кофе. Кроме того, они герметично упаковывают кофе, что сохраняет его свежесть и аромат.

История создания кофе капсул

История создания кофе капсул началась в 1970-х годах, когда итальянский изобретатель Людовико Дезидерио начал работать над идеей упаковки кофе в герметичные капсулы. В 1986 году он запатентовал свой изобретение и создал компанию Illycaffè, которая стала первой в мире производить кофе капсулы для домашних кофемашин.

Компания Lavazza начала работу над новой системой приготовления кофе в 1987 году. Главной целью было создание удобной и быстрой системы, которая позволит наслаждаться свежим и качественным кофе в любое время дня. В результате была разработана система Lavazza Espresso Point, которая использовала специальные капсулы с герметичной упаковкой, чтобы сохранить свежесть и аромат кофе на длительное время. Кофе, приготовленный с помощью этой системы, стал очень популярен в офисах и домах.

Сегодня кофе капсулы Lavazza являются одними из самых популярных в мире и доступны в различных вкусах и ароматах.

В начале 1990-х годов компания Nestle приобрела права на производство кофе капсул и начала разрабатывать свою линейку продуктов под брендом Nespresso. В 1991 году была выпущена первая кофемашина для приготовления кофе по технологии Nespresso, которая стала очень популярной благодаря своей удобности и высокому качеству кофе.

С тех пор многие компании начали производить свои версии кофе капсул, и этот рынок продолжает расти. Сегодня кофе капсулы доступны в различных вкусах и ароматах, и они стали неотъемлемой частью многих офисов и домашних кухонь

Производители кофе капсул

Существует множество различных видов кофе капсул, которые отличаются по типу кофе, его происхождению, обжарке и вкусовым качествам. Некоторые из наиболее популярных производителей кофе капсул включают:

  • Nespresso — один из самых популярных брендов кофе капсул, который предлагает широкий выбор различных вкусов и сортов кофе из разных стран мира.
  • Lavazza — итальянский производитель кофе, который также предлагает свои собственные кофе капсулы для использования в специальных кофемашинах.
  • Illy — еще один итальянский производитель кофе, который предлагает высококачественные кофе капсулы для приготовления эспрессо и других напитков.
  • Starbucks — производитель кофейных напитков, который также предлагает свои собственные кофе капсулы для использования в домашних кофемашинах.
  • Tassimo — компания, которая предлагает не только кофе, но и другие горячие напитки, такие как чай, горячий шоколад и капучино.

Вкусы кофе капсул

Кофе капсулы могут быть разных вкусов в зависимости от сорта кофе, обжарки и происхождения зерен. Некоторые из наиболее популярных напитков из кофе капсул включают:

  • Эспрессо — это сильный и ароматный напиток, который приготавливается из темно обжаренных зерен кофе.
  • Лунго — это более слабый и более деликатный эспрессо, который обычно приготавливается из светлых зерен.
  • Ристретто — это очень сильный и концентрированный эспрессо, который обычно приготавливается из темно обжаренных зерен.
  • Американо — это напиток, который приготавливается путем добавления горячей воды к эспрессо.
  • Капучино — это напиток, который состоит из эспрессо, молока и пены.
  • Латте — это напиток, который состоит из эспрессо и молока.

Некоторые производители кофе капсул также предлагают сезонные вкусы, такие как печенье, карамель и пряности.

Стандарты кофе капсул

Существует несколько стандартов кофе капсул, которые определяют размер и форму капсулы. Наиболее распространенными стандартами являются Nespresso и Lavazza (Espresso Point, Blue, Firma, Modo Mio). Кроме того, существуют стандарты, разработанные отдельными производителями кофе капсул, такими как Dolche Gusto, Illy Iperespresso и Tassimo. Каждый стандарт имеет свои уникальные характеристики, которые определяются производителем. Однако все стандарты предназначены для использования в специальных кофемашинах, которые были разработаны для работы с определенным типом капсул.

 Ниже мы перечислим их названия и краткую информацию о каждом стандарте:

  • Nespresso — это стандарт, который был разработан компанией Nestle. Капсулы Nespresso имеют диаметр 37 мм и высоту 30 мм. Они используются в кофемашинах Nespresso, которые производят эспрессо и другие напитки на основе кофе.
  • Dolce Gusto — это стандарт, который был разработан компанией Nestle в сотрудничестве с Krups. Капсулы Dolce Gusto имеют диаметр 52 мм и высоту 37 мм. Они используются в кофемашинах Dolce Gusto, которые производят широкий спектр напитков на основе кофе, включая эспрессо, латте и другие.
  • Lavazza Espresso Point — это стандарт, который был разработан компанией Lavazza. Капсулы Espresso Point имеют диаметр 44 мм и высоту 28 мм. Они используются в кофемашинах Espresso Point, которые производят эспрессо и другие напитки на основе кофе.
  • Illy Iperespresso — это стандарт, который был разработан компанией Illy. Капсулы Iperespresso имеют диаметр 50 мм и высоту 68 мм. Они используются в кофемашинах Iperespresso, которые производят эспрессо и другие напитки на основе кофе.
  • Tassimo — это стандарт, который был разработан компанией Bosch. Капсулы Tassimo имеют диаметр 61 мм и высоту 73 мм. Они используются в кофемашинах Tassimo, которые производят широкий спектр напитков на основе кофе, включая эспрессо, латте и другие.

Каждый из этих стандартов имеет свои уникальные характеристики, которые определяются производителем. Однако все они предназначены для использования в специальных кофемашинах, которые были разработаны для работы с определенным типом капсул.

Плюсы и минусы кофе капсул

Плюсы:

1. Удобство использования: капсулы легко вставляются в кофемашину и не требуют измерения или перемалывания кофе.

2. Большой выбор вкусов: на рынке существует множество различных капсул, каждая из которых имеет свой уникальный вкус.

3. Сохранение свежести: капсулы герметично упакованы, что позволяет сохранять свежесть кофе на длительное время.

4. Скорость приготовления: кофе из капсул готовится очень быстро, что особенно удобно для занятых людей.

5. Низкие затраты на обслуживание: капсулы не требуют специального ухода и обслуживания, что экономит время и деньги.

6. Минимальный риск ошибок: при использовании капсул нет необходимости контролировать количество кофе или воды, что уменьшает вероятность ошибок.

7. Возможность выбора порции: большинство капсул позволяют выбирать размер порции кофе, что позволяет настроить напиток на свой вкус.

8. Экологический аспект: некоторые производители капсул выпускают их из экологически чистых материалов, что помогает снизить воздействие на окружающую среду.

9. Удобство хранения: капсулы занимают мало места и могут храниться в шкафу или ящике.

10. Возможность экспериментировать: с помощью капсул можно попробовать различные вкусы кофе и выбрать наиболее подходящий.

Минусы:

1. Высокая цена: капсулы часто стоят дороже обычного кофе.

2. Ограниченный выбор: не все производители выпускают капсулы, что ограничивает выбор вкусов.

3. Невозможность использования с любой кофемашиной: капсулы могут быть совместимы только с определенными моделями кофемашин.

4. Ограниченный объем порции: некоторые капсулы имеют ограниченный объем порции, что может быть неудобно для тех, кто предпочитает большую порцию кофе.

5. Экологический аспект: некоторые капсулы могут быть сложными в утилизации и могут негативно влиять на окружающую среду.

Как приготовить кофе из кофе капсул

Для приготовления вкусного кофе из кофе капсул на капсульной кофемашине, нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • Качество воды: используйте только чистую и свежую воду, чтобы получить хороший вкус кофе.
  • Выбор капсулы: выбирайте капсулы, соответствующие вашим вкусовым предпочтениям. Обратите внимание на срок годности капсулы, чтобы она не была просрочена.
  • Прогрев кофемашины: дайте кофемашине достаточно времени для прогрева, чтобы напиток получился горячим.
  • Правильное размещение чашки: разместите чашку или стакан под насадкой для кофе, чтобы напиток попал прямо в него.
  • Количество воды: убедитесь, что в резервуаре достаточное количество воды для приготовления напитка.
  • Добавки: добавляйте молоко или сахар по желанию.
  • Очистка кофемашины: после использования очистите кофемашину от остатков кофе и воды, чтобы сохранить ее в хорошем состоянии.

Ошибки, которые могут возникнуть при приготовлении кофе из капсулы:

  • Неправильный выбор капсулы: если капсула не соответствует вашим вкусовым предпочтениям, то кофе может получиться не очень вкусным.
  • Неправильное размещение чашки: если чашка не размещена правильно, то кофе может вылиться в стороны и не попасть в чашку.
  • Недостаточное количество воды: если в резервуаре недостаточно воды, то кофе может получиться слишком густым и концентрированным.
  • Срок годности капсулы: если капсула просрочена, то кофе может получиться не очень свежим и вкусным.
  • Несоблюдение инструкции: если вы не следуете инструкции по приготовлению кофе из капсулы, то напиток может получиться не очень вкусным или даже испортиться.

Капсульные кофемашины 

Капсульные кофемашины получают все большую популярность благодаря своей простоте использования, быстроте приготовления напитка и широкому выбору вкусов и ароматов кофе. Они также экономят время и силы на изучении и использовании сложных процедур приготовления кофе, что делает их идеальным решением для домашнего использования, офисов и других мест, где необходимо обеспечить быстрое приготовление кофе большому количеству людей. Кроме того, капсульные кофемашины обеспечивают высокое качество кофе благодаря тому, что капсулы содержат зерна высокого качества, которые были обжарены и смолоты в идеальном соотношении.

Ниже мы рассмотрим как капсульные кофемашины могут быть полезны в различных областях.

  • Домашнее использование: Капсульные кофемашины идеально подходят для домашнего использования, так как они легки в использовании и не требуют особых навыков для приготовления кофе. Они также экономят время и удобны в использовании, что делает их отличным выбором для занятых людей, которые хотят наслаждаться свежим кофе утром, вечером или в любое другое время дня.
  • Офисы: Капсульные кофемашины также пользуются популярностью в офисах, так как они позволяют быстро приготовить кофе для большого количества людей. Это может сэкономить много времени и улучшить производительность сотрудников, так как они могут быстро получить свой любимый напиток, не покидая рабочее место.
  • Салоны: Капсульные кофемашины также могут быть полезны в салонах красоты, где клиенты часто ждут своей очереди. Они могут быстро и легко приготовить кофе для клиентов и улучшить их общее впечатление от посещения салона.
  • Отели: Капсульные кофемашины также популярны в отелях, так как они могут предоставить гостям быстрый и удобный доступ к кофе в любое время дня или ночи. Это может улучшить общее впечатление гостей от проживания в отеле и повысить уровень сервиса.
  • Клиники: Капсульные кофемашины также могут быть полезны в клиниках, где пациенты часто ждут своей очереди. Они могут предоставить пациентам возможность быстро и легко получить свой любимый напиток и улучшить их общее состояние и настроение.
  • Выставки: Капсульные кофемашины также могут быть полезны на выставках, где они могут предоставить посетителям быстрый доступ к кофе и улучшить их общее впечатление от посещения выставки.
  • Кафе, кофейни и рестораны: Капсульные кофемашины также популярны в кафе, кофейнях и ресторанах, так как они могут предоставить быстрый и удобный доступ к кофе для посетителей. Это может улучшить общее впечатление от посещения и повысить уровень сервиса.
  • АЗС: Капсульные кофемашины также могут быть полезны на АЗС, где они могут предоставить быстрый и удобный доступ к кофе для водителей, которые останавливаются на заправке. Это может улучшить их общее настроение и повысить уровень сервиса на АЗС.

В целом, капсульные кофемашины предоставляют многочисленные преимущества в различных сферах применения, что делает их идеальным выбором для домашнего использования, офисов, салонов, отелей, клиник, выставок, кафе, кофеен и ресторанов, на АЗС и других местах. Они экономят время и силы, предоставляют широкий выбор вкусов и ароматов кофе, обеспечивают высокое качество кофе и улучшают общее впечатление от посещения.

Преимущества кофе капсул

Кофе из кофе капсул приготовленный на капсульной кофемашине получается вкуснее, чем кофе приготовленный из зерен на автоматической бытовой кофемашине-комбайне по нескольким причинам:

  • Качество кофе: Кофе капсулы производятся из высококачественных зерен, которые были обжарены и помолоты с использованием высокотехнологичных методов. В отличие от автоматических кофемашин, где вы используете свои зерна, кофе капсулы имеют более стабильное качество и вкус.
  • Удобство и скорость приготовления: Капсульные кофемашины легко и быстро приготавливают кофе, не требуя от пользователя специальных навыков или знаний. Это делает процесс приготовления кофе быстрым, удобным и эффективным.
  • Надежность и гарантированное качество: Капсульные кофемашины разработаны для обеспечения высокого качества кофе и надежности работы. Капсулы производятся в контролируемых условиях, что гарантирует консистентность и качество каждой порции кофе.
  • Чистота на рабочем месте: Капсульные кофемашины обеспечивают чистоту на рабочем месте, так как они не требуют использования кофейных зерен, которые могут оставлять мусор и отходы.
  • Эффектный процесс приготовления: Приготовление кофе с использованием капсульной кофемашины является эффектным процессом, который может привлечь внимание и удовлетворить визуальный аппетит.
  • Трудоемкость ухода за кофемашиной: Капсульные кофемашины имеют меньшую трудоемкость по уходу, так как они не требуют регулярной очистки и обслуживания, которое необходимо для автоматических кофемашин.
  • Удобство хранения и учета порций кофе: Капсулы кофе имеют компактный размер, что делает их удобными для хранения и учета порций кофе.

В целом, использование капсульных кофемашин имеет множество преимуществ по сравнению с автоматическими кофемашинами-комбайнами. Они обеспечивают высокое качество кофе, удобство и скорость приготовления, надежность и гарантированное качество, чистоту на рабочем месте, эффектный процесс приготовления, меньшую трудоемкость ухода за кофемашиной, удобство хранения и учета порций кофе.

Перспективы кофе капсул на рынке кофе

Рынок кофе капсул в мире постоянно растет и прогнозируется, что он продолжит расти в ближайшие годы. Согласно отчету Grand View Research, в 2019 году мировой рынок кофе капсул был оценен в 8,3 миллиарда долларов США, а к 2025 году он должен достичь 14,2 миллиарда долларов США.

В России рынок кофе капсул также растет. Согласно исследованию компании Euromonitor International, объем продаж кофе капсул в России составил 2,7 тысячи тонн в 2019 году, что на 13% больше, чем в предыдущем году. Кроме того, ожидается, что этот рынок продолжит расти в ближайшие годы.

Одной из причин роста популярности кофе капсул является увеличение числа людей, которые ценят высокое качество кофе и удобство приготовления. Кроме того, развитие технологий и повышение уровня жизни также способствуют росту рынка кофе капсул.

Однако, на рынке кофе капсул есть и некоторые ограничения. В частности, это высокая стоимость капсул по сравнению с кофейными зернами и экологические вопросы, связанные с использованием не биоразлогаемых капсул. 

Экономический расчет эффективности использования кофе капсул и капсульной кофемашины  в офисе из 10 человек по итогам 3 лет.

Для расчета экономической эффективности применения капсульной кофемашины в офисе из 10 человек необходимо учитывать следующие факторы:

  • Стоимость капсул и зерен;
  • Стоимость кофемашины;
  • Расходы на обслуживание и ремонт кофемашины;
  • Продолжительность использования кофемашины;
  • Качество и удобство приготовления кофе.

Для сравнения варианта применения капсульной кофемашины и зерновой будем использовать данные компании LESPRESSO, предоставляющей услуги аренды кофемашин и продажи капсул. Согласно условиям аренды на сайте arenda.lespresso.ru, стоимость аренды кофемашины 0 рублей в месяц — то есть Бесплатно , при этом клиент обязуется покупать не менее 100 капсул в месяц. Стоимость капсул для кофемашины LESPRESSO варьируется от 36 до 50 рублей за штуку, в зависимости от сорта кофе.

Вводные данные:

  • Офис из 10 человек потребляет 100 кофе капсул в месяц.
  • Средняя стоимость одной кофе капсулы – 39 рублей.
  • Средняя стоимость 1 кг качественного зерна Lavazza Gran Espresso – 2300 рублей.
  • Стоимость капсульной кофемашины – предоставляется в аренду бесплатно.
  • Стоимость качественной зерновой кофемашины – 70000 рублей.
  • Расходы на техническое обслуживание и ремонт зерновой кофемашины раз в полгода – 5000 рублей каждый раз.

Расчет расходов на использование зерновой кофемашины за 3 года:

  • Расходы на зерно за 3 года: 2300 * 36 = 82800 рублей.
  • Расходы на обслуживание и ремонт за 3 года: 5000 * 6 = 30000 рублей.
  • Стоимость зерновой кофемашины: 70000 рублей.
  • Общие расходы на использование зерновой кофемашины за 3 года: 70000 + 82800 + 30000 = 182800 рублей.

Расчет расходов на использование капсульной кофемашины за 3 года:

  • Расходы на капсулы за 3 года: 100 * 39 * 36 = 140400 рублей.
  • Общие расходы на использование капсульной кофемашины за 3 года: 140400 рублей.

Сравнение расходов на использование зерновой и капсульной кофемашин за 3 года:

  • Расходы на зерновую кофемашину: 182800 рублей.
  • Расходы на капсульную кофемашину: 140400 рублей.
  • Экономия от использования капсульной кофемашины: 182800 — 140400 = 42400 рублей.

Таким образом, использование капсульной кофемашины позволяет сэкономить до 42400 рублей за 3 года по сравнению с использованием зерновой кофемашины. При этом капсульная кофемашина обеспечивает более высокое качество и удобство приготовления кофе, что является важным фактором для многих офисных работников. Также стоит учитывать, что использование капсульной кофемашины позволяет сократить время на приготовление кофе и уменьшить количество отходов, что является дополнительным экономическим и экологическим преимуществом. Кроме того мы можете отказаться от использования капсульной кофемашины в любой момент и установить ее снова как только она понадобится.

Где купить кофе капсулы

Кофе капсулы можно купить в специализированных магазинах, супермаркетах, интернет-магазинах, а также в официальных магазинах производителей. Компания LESPRESSO, например, имеет свой интернет-магазин, службу доставки и сервиса, а так же представительства в различных городах России. Чтобы не попасть на подделку, рекомендуется покупать капсулы только у проверенных продавцов и в официальных магазинах производителей. Также можно обращать внимание на упаковку и качество капсул — подделки часто имеют недостатки в дизайне упаковки или отличаются по цвету и форме от оригинала.

 

© Д. С. Майоров, 2023