Lespresso / Блог / О кофе

Регионы произрастания кофе, методы выращивания, сбора и обработки кофейных зерен.

Категория: О кофе

История выращивания кофе

Выращивание кофе началось в Эфиопии более 1000 лет назад. По легенде, пастух по имени Кальди нашел свои овцы бодрствующими всю ночь после того, как они съели ягоды с растения кофе. Кальди решил попробовать ягоды сам и заметил, что они дали ему энергию и бодрость. С тех пор кофе стал популярным напитком в Аравии и распространился по всему миру. Сегодня кофе производится во многих странах, включая Бразилию, Колумбию, Индонезию, Эфиопию и другие.

Латинская Америка

Латинская Америка – это крупнейший производитель кофе в мире. Этот регион известен своими сортами арабики и робусты. Колумбия, Бразилия, Гватемала, Коста-Рика и другие страны этого региона выращивают множество сортов кофе. В Латинской Америке климатические условия разнообразны. Например, в Бразилии, где производятся многие сорта кофе, климат теплый и влажный, что способствует выращиванию крупных плодов кофейного дерева. Бразильский кофе имеет насыщенный и глубокий вкус с нотками шоколада и орехов. Колумбия, наоборот, имеет более прохладный климат, что способствует выращиванию арабики. Колумбийский кофе имеет мягкий и сладкий вкус с нотками фруктов.

Африка

Африка – это еще один крупный производитель кофе. Этот регион славится своими арабиками – кофейными зернами высшего качества. Климатические условия в Африке разнообразны. В Эфиопии, которая является родиной кофе, климат теплый и влажный, что способствует выращиванию разнообразных сортов арабики. Эфиопский кофе имеет яркий и фруктовый вкус с нотками ягод и цветов. В Кении климат более прохладный, что также влияет на вкусовые особенности кофе. Кенийский кофе имеет насыщенный и сладкий вкус с нотками фруктов и цитрусовых.

Азия

Азия – это регион, который производит не только чай, но и кофе. Индонезия, Вьетнам, Индия и другие страны этого региона выращивают множество сортов кофе. Климатические условия в Азии разнообразны. Например, в Индонезии, где производятся многие сорта кофе, климат теплый и влажный, что способствует выращиванию крупных плодов кофейного дерева. Индонезийский кофе имеет глубокий и насыщенный вкус с нотками темного шоколада и пряностей. Вьетнамский кофе имеет сладкий и мягкий вкус с нотками фруктов и цветов. Индийский кофе специализируется на производстве арабики, которая имеет насыщенный вкус с нотками пряностей.

Океания

Океания – это регион, который производит редкие и экзотические сорта кофе. Кофейные зерна выращиваются на островах Галапагос, Гавайи и других островах этого региона. Климатические условия на этих островах уникальны. Гавайский кофе имеет сладкий и мягкий вкус с нотками фруктов и цветов, а Галапагосский – насыщенный и фруктовый вкус с нотками ягод и цитрусовых.

Каждый регион имеет свой уникальный вкус и аромат, который зависит от места выращивания и способа обработки кофейных зерен. Кофе из разных регионов имеет свои особенности и отличается друг от друга. Если вы хотите попробовать разные сорта кофе, то обратите внимание на их происхождение и выберите тот, который вам больше всего понравится.

Влияние климата на вкус кофе.

Вкус и аромат кофе зависят от места выращивания и способа обработки кофейных зерен. Климатические условия играют важную роль в формировании вкусовых особенностей кофе.

Успех выращивания вкусного кофе кроется в климатических условиях его произрастания, таких как температура, влажность и высота над уровнем моря, обилие солнечного света. Специфика выращивания и обработки плантаций также влияет на вкус и аромат кофе. Каждый регион имеет свои особенности и отличается друг от друга.

Процесс выращивания кофе

Процесс выращивания кофе является длительным и трудоемким процессом.

Кофе выращивается на плантациях, которые расположены в тропических и субтропических регионах. Кофейные зерна находятся внутри ягод, которые созревают на дереве в течение 6-9 месяцев.

Специфика выращивания и обработки плантаций также влияет на вкус и аромат кофе.

Методы выращивания кофе

Существует два основных метода выращивания кофе — солнечный и теневой. При солнечном методе растения выращиваются на открытом солнце, что приводит к более быстрому росту и урожаю, но может также привести к повреждению почвы и использованию большого количества химических удобрений и пестицидов. При теневом методе растения выращиваются в тени других деревьев или под навесами, что способствует более медленному, но более качественному росту.

Сбор кофе и обработка.

Сбор кофе начинается, когда ягоды достигают зрелости.

Существует несколько способов сбора кофейных ягод, которые зависят от региона и страны, где производится кофе.

В Бразилии, которая является крупнейшим производителем кофе в мире, сбор кофе происходит в основном вручную. Рабочие собирают ягоды, которые затем отправляются на обработку. Ягоды отправляют на очистку от мякоти и кожуры. Этот процесс называется дегустацией.

В других регионах, таких как Африка и Центральная Америка, используются механизированные методы сбора кофе.

Существует два основных метода сбора кофе — сухой и мокрый. При сухом методе ягоды оставляются на кустах до тех пор, пока они не станут зрелыми и не изменят свой цвет на красный или желтый. Затем ягоды собираются и отправляются на обработку. Этот метод сбора используется в основном в Бразилии и Африке.

При мокром методе ягоды собираются до того, как они полностью зреют. Затем они помещаются в бассейн с водой, где они отделяются от зерен. Этот метод сбора используется в основном в Центральной Америке и Колумбии.

Кроме того, существует метод полусухого сбора, который является комбинацией сухого и мокрого методов. При этом методе ягоды оставляются на кустах до тех пор, пока они не станут зрелыми. Затем они собираются и отправляются на обработку, которая происходит как сухим, так и мокрым методом.

Инвентарь и приспособления для сбора кофе также различаются в зависимости от региона и страны. В Бразилии рабочие используют корзины и мешки для сбора ягод, а в Африке — специальные мешки на плече. В Центральной Америке используются механизированные средства для сбора ягод.

Преимущества различных методов сбора кофе зависят от региона и условий выращивания. Некоторые методы могут быть более эффективными и экономичными, а другие — более качественными. Однако, независимо от метода сбора, важно следить за качеством кофейных ягод и обеспечивать оптимальные условия для их выращивания.

Для понимания  важности роли кофе в экономике сельского хозяйства стран производителей кофе, можно привести такой пример, — каждый четвёртый житель Эфиопии  занимается сбором и выращиванием кофе. За одну смену сборщики собирают до 90 кг ягод!

Сбор кофе — это важный этап в производстве кофе, который влияет на его качество и вкус.

 

Что дальше?

После обработки кофейные зерна отправляют на обжарку. Обжарка – это процесс, при котором зерна подвергаются высокой температуре, что придает им характерный вкус и аромат — но об этом мы подробно расскажем в отдельной статье.

 

 

© Д. С. Майоров, 2023