Lespresso / Блог / Кофемашина в офисе

Как и чем очистить кофемашину – 5 простых шагов

Категории: Кофемашина в деле, Кофемашина в офисе, О кофемашинах

Обычное мытье деталей кофеварки под струей воды не удалит скопления кальция, появляющиеся после нескольких недель использования прибора, при этом, влажная и теплая среда делает кофеварку идеальным местом для образования и роста бактерий. Если регулярно не очищать кофемашину, эти бактерии будут размножаться и могут попасть в кофе.

Как часто следует чистить кофеварку?

Глубокую очистку необходимо проводить каждый месяц, а емкость для отходов желательно чистить после каждого заваривания, но не реже чем раз в три дня. Ежемесячная очистка защитит нагревательный элемент кофеварки от накипи и отложений водного камня.

Как эффективно очистить кофеварку?

Шаг 1: Выключение питания

В первую очередь необходимо убедиться, что кофеварка выключена и отключена от сети.

Шаг 2: Очистка деталей

Чтобы действительно тщательно очистить кофемашину, потребуется снять бункер для воды, мусорный контейнер, полочку для чашки. Если в кофеварка снабжена фильтром тонкой очистки воды – снимите его. Использованные кофейные капсулы, следует выбросить.

Затем нужно поместить бункер для воды и мусорный контейнер в теплую мыльную воду и вымыть их. Некоторые бункеры  и контейнеры можно мыть в посудомоечной машине, но перед этим рекомендуется ознакомиться с инструкцией.

Если в приборе используются капсулы, следует промыть шприцовкой или проточной водой, к примеру из графина или чайника, пространство где размещаются кофе капсулы, делать это нужно с установленным мусорным контейнером, тонкой струей воды и очень аккуратно, что бы вода не протекла за пределы заварного устройства на электронные детали кофеварки , после чего тщательно протереть механизм фиксации капсулы в заварном устройстве влажной тряпкой или бумажным полотенцем. 

Мусорный контейнер удобно очищать губкой или маленькой щеткой, с помощью которых можно быстро убрать остатки кофейной гущи.  Если контейнер сильно загрязнен, стоит сначала замочить его в теплой мыльной воде.

Бункер для воды следует очищать чистой губкой для мытья посуды, обязательно вытирая все щели и углы в крышке и основании.

Шаг 3: Очистка кофеварки от накипи

Легче всего избавиться от накоплений кальция или магния внутри машины с помощью раствора из равных частей воды и уксуса (также можно использовать эссенцию уксусной кислоты и большую долю воды).  Достаточно налить раствор в резервуар для воды и запустить машину в обычном режиме. Рекомендуется иметь наготове кружку или графин, чтобы слить грязную смесь, когда цикл будет завершен. Для удаления оставшегося уксуса следует запустить пару циклов только с водой для промывки. Еще для очистки кофемашины от накипи моно использовать раствор лимонной кислоты и воды, смесь лимонной кислоты и воды приготовьте следуя инструкции производителя кислоты в зависимости от концентрации продукта.

Шаг 4: Очистка снаружи

Если кофемашина выглядит грязной, потребуется аккуратно протереть ее снаружи влажной тряпкой. Этот шаг позволит удалить пятна воды, пыль, а также брызги кофе.

Шаг 5: Обратная сборка

Как только все элементы кофеварки будут чистыми и сухими, нужно установить все детали на прежнее место.

 

При сильных загрязнениях, вы  можете заказать профессиональную чистку кофемашины в компании LESPRESSO, а что бы вы не остались без любимого кофе, на время работ мы можем предоставим вам на подмену другую кофемашину бесплатно – оплачивается только кофе.

 

 

© Д. С. Майоров, 2022