Lespresso / Блог / О кофемашинах

Десять минусов автоматических зерновых кофемашин в сравнении с капсульными.

Категории: Кофемашина в офисе, О кофемашинах, Про капсульные кофемашины
Минусы зерновых кофемашин

При выборе кофемашины, люди часто задаются вопросом, – что лучше, зерновая автоматическая кофемашина или капсульная кофемашина. Такие споры можно увидеть на форумах  в интернете или услышать в личной беседе между ценителями кофе, возникают они и в профессиональной сфере кофейной индустрии. О плюсах автоматических зерновых кофемашин мы знаем, что ж, давайте поговорим о минусах зерновых автоматических кофемашин по сравнению с капсульными кофемашинами.

  • Высокая стоимость.

Зерновые автоматические кофемашины обычно стоят значительно дороже, чем капсульные.

  • Требуют регулярной чистки и промывки.

Мелкие частицы кофе и кофейная пыль проникает в подвижные узлы и детали кофемашины, несвоевременная чистка кофемашины обязательно приведет к скорой поломке. Кофемашины со встроенным капучинатором требуют особо щепетильного и регулярного ухода, посколько не вымытые остатки молока быстро засыхают и приводят к поломке, если говорить конкретней, первым залипает шарик клапана капучинатора и перестанет держать или подавать воду.

  • Трудоемкая очистка мусоросборника.

Процедура опоражнения контейнера мусоросборника в автоматической кофемашины не самая приятна процедура, ведь вам придется контактировать с плавающим в кофейной жиже жмыхом от  кофе. Если вы не будете это делать вовремя, все это вытечет к вам на стол. Не говоря уже о том, что не убранный своевременно жмых, это лучшая среда (теплая, влажная) для развития плесени и бактерий в вашей кофемашине.

Фото из сервисного центра по ремонту кофемашин:

  • Требуют дополнительных затрат на переодическую замену  изношенных деталей и узлов.

Автоматическая кофемашина это сложный механизм, выполняющий множество функций. Учитывая бытовое качество деталей в такого типах кофемашин, вам потребуется периодическая замена особо нагруженных узлов, таких как мельнички, дозирующий и прессующий механизм, клапан капучинатора, уплотнительные кольца, бойлер нагрева, термодатчик и тд. Капсульная кофемашина лишена сложных и нагруженных механизмов, так как большенство функций по подготовке зерен к завариванию выполняется в заводских условиях на индустриальном оборудовании, в процессе производства кофе капсул.

  • Требуют определенных навыков и опыта для получения высококачественного кофе.

В отличии от капсульных кофемашин, зерновые автоматические требуют определенных навыков и опыта для настройки и подбора правильных параметров и качественного результата.

  • Не могут готовить кофе из разных сортов зерен последовательно.

В отличии от капсульных кофемашин, зерновые автоматические не могут последовательно готовить кофе из разных сортов зерен без замены зерна в контейнере.

  • Имеют более высокий уровень шума.

Зерновые автоматические кофемашины создают более высокий уровень шума, чем капсульные кофемашины.  Это затрудняет их использование в офисах. салона, клиниках и тд.

  • Не всегда подходят для установки в небольших помещениях.

Зерновые автоматические кофемашины занимают больше места, чем капсульные.

  • Могут иметь более сложный интерфейс.

Зерновые автоматические кофемашины могут иметь более сложный интерфейс, чем капсульные, что может затруднить их использование

  • Могут потреблять больше энергии.

Зерновые автоматические кофемашины обычно потребляют больше энергии, чем капсульные кофемашины.

 

 

© Д. С. Майоров, 2023