Lespresso / Блог / О кофе

Чем вывести пятна от кофе быстро и эффективно?

Категории: Готовим кофе, О кофе, О кофемашинах

Большинство людей любят кофе. Утром, днем, по случаю встречи с друзьями, для развлечения, по другому поводу приятно выпить чашечку кофе. Бывает, что он случайно проливается либо на скатерть, либо на любую часть одежды. К счастью, пятна от кофе, хотя и выглядят устрашающе, поддаются устранению.

Свежие пятна

Если вы прольете кофе дома, с этим будет легче справиться. Пятна от кофе легко удалить, если они свежие. Тогда достаточно горячей воды. Вы должны залить испачканную одежду полностью или только пятно. Вам не нужно использовать отбеливатель или жидкость, просто тщательно промойте. Для верности можно оставить одежду в теплой воде на 5 минут, затем отжать лишнюю воду и высушить. Для старых пятен может потребоваться нашатырный спирт, чтобы удалить остатки кофе, оставшиеся в волокнах.

Соль

Независимо от того, свежее пятно или сухое, его можно вывести солью. Просто посыпьте пятно солью – количество зависит от размера самого пятна – и полейте его холодной водой. Вы можете слегка потереть его пальцами или постирать. Благодаря этому действию, пятно быстро исчезнет, не оставив и следа. После удаления пятна можно еще раз прополоскать ткань теплой водой, чтобы соль не прилипла к одежде.

Сильные средств

а

Чем дольше пятно сохнет и остается на материале, тем сложнее его вывести. Воды, моющей жидкости и ополаскивателя не всегда хватает. Даже если пятно немного уменьшилось или изменило цвет, оно не исчезает полностью. В такой ситуации нужны более сильные меры, чаще всего в виде моющих средств. Его не нужно наливать на пятно в больших количествах. Если оно маленькое, можно протереть тряпкой, смоченной в моющем средстве и воде, если большое, замочить в воде с моющим средством. После замачивания пятно лучше всего протереть спиртом. Это трудоемкая чистка, но если вы не хотите выбрасывать свою одежду или другой материал в мусорное ведро, то воспользоваться ею стоит.

Кофе с молоком

Поскольку вкусы кофе у всех разные, пятна от кофе тоже разные. Удаление пятна от горького черного кофе отличается от удаления пятна от кофе с молоком. Это не означает, что избавиться от него невозможно. Если напиток с добавлением молока пролился на вашу одежду, ее нужно прополоскать в теплой воде, в которую следует добавить ферментный порошок, расщепляющий соединения, содержащиеся в молоке. Также можно намылить пятно обычным мылом (хотя лучше всего подойдет хозяйственное) и прополоскать одежду горячей водой. Пятно должно сойти сразу, если это не сработало с первого раза, вы можете успешно повторить процесс.

Занимаясь приготовлением кофе на кофемашине или ухаживая за кофемашиной, вы не застрахованы от попадания капель кофе на одежду, теперь вы знаете как быстро и легко справится с этой неприятностью. Стоит лишь отметит что на капсульных кофемашиах этот риск заничиельно ниже из за технологии значительно упрощающий процесс приготовления кофе и чистки кофемашины. Пользуясь случаем напоминаем, что в компании LESPRESSO  можно получить капсюльную кофемашину в аренду бесплатно — оплачивается только кофе!

 

 

© Д. С. Майоров, 2022