Lespresso / Блог / О пользе кофе

5 причин выпить чашечку эспрессо перед тренировкой!

Категории: Готовим кофе, О пользе кофе, Эспрессо

 

Вы занимаетесь спортом и не можете представить свою жизнь без любимой чашечки кофе? Но ваши знакомые и друзья начали активно убеждать вас, что кофе очень негативно влияет на ваш организм? А в сочетании с тренировками – это двойной удар на сердце и сосуды? Мы спешим развеять ваши сомнения!

В этой статье мы рассмотрим 5 причин, почему кофе может дополнить вашу тренировку, а не навредить.

Итак, разберёмся для начала, из чего же состоит само зерно? А в нём, как не странно, очень много полезных веществ:

  • практически все витамины группы В и РР, включая витамин В3, который помогает нашему организму преобразовать еду в энергию, таким образом ускоряется метаболизм;
  • железо;
  • калий;
  • кальций;
  • магний;
  • натрий;
  • фосфор.

И это далеко не весь список! Также в состав кофе входят ряд аминокислот и ароматических веществ, которые влияют вкус этого напитка.

Но в чём же польза для спортсменов, спросите вы, и как кофеин, содержащийся в кофе, влияет на организм при интенсивных тренировках? 

Мы выделили 5 причин, почему не стоит отказываться от столь любимого напитка:

1. Кофе отличный «жиросжигатель».

Мы уже говорили о том, что в кофе содержится витамин В3, который стимулирует метаболизм, то есть ускоряется обмен веществ. Организм начинает расходовать больше калорий, что помогает сжигать клетки подкожного жира. В сочетании с физическими тренировками – это отличный способ похудеть.

2. Кофе помогает мышцам сокращаться.

Перед сокращением в клетках мышцы выделяется кальций. Кофеин делает клетки более чувствительными, и кальций становится более доступным. Таким образом, мышцам требуется меньше усилий для сокращения, за счёт чего вы сможете повысить свои результаты на тренировке.

3. Кофе повышает ваши когнитивные способности.

Он позволяет вам лучше сосредоточиться на тренировке, повышает выносливость и работоспособность.

4. Кофе способствует восстановлению и снижению боли в мышцах.

Кофеин способствует восстановлению депо гликогена в мышцах. Без него невозможно нормальное функционирование мышцы, ее рост и восстановление.

5. Кофе богат магнием.

Магний играет важную роль в процессе обмена веществ. При его нехватке организм впадает в «спящий режим», то есть замедляются очень многие реакции в организме, что может негативно сказаться, как на самих тренировках, так и на росте мышечной массы.

Ещё один важный нюанс! Концентрация кофеина в крови человека наступает через час, после того вы выпили кофе и действует около 4-х часов. Поэтому, если вы хотите получить максимальную пользу от любимого напитка, то лучше его выпить заранее, а не перед самой тренировкой.

А вот после тренировки лучше воздержаться от употребления кофе. Кофеин мешает синтезировать белок, необходимый для роста мышц. А он как раз активно начинает синтезироваться после тренировки. Да и сердечно-сосудистая система после физических нагрузок работает слишком активно и допинг в виде кофе может её перегрузить.

Аренда капсульной кофемашины бесплатно для офиса или дома.

 

 

© Д. С. Майоров, 2021