Lespresso / Блог / О кофе

14 интересных и уникальных фактов о кофе.

Категории: Готовим кофе, О кофе, О пользе кофе

Кофе – один из самых популярных напитков в мире. Мы все любим этот вкусный напиток, настолько, что ежегодно выпиваем миллиарды чашек по всему миру! Есть люди, которые не могут начать свой день без чашки свежесваренного кофе. Они настолько любят кофе, что иногда называют себя «кофейными наркоманами». И мы это прекрасно понимаем. Однако ежедневное употребление чашки кофе не обязательно является плохой привычкой. Наоборот, доказано, что он полезен для здоровья, говорят ученые. Ежедневный утренний кофе дает вам больше, чем просто заряд энергии. Также показано, что он защищает нас от диабета 2 типа и заболеваний печени, а также снижает риск сердечной недостаточности. Помимо влияния на наше здоровье, вот еще несколько интересных фактов о кофе.

1. История кофе очень длинная.

Кофе обнаружили пастухи коз в 9 веке. Они говорили, что заметили, как их козы едят растение, а потом казалось, что они «танцуют». Очарованный результатами пастух попробовал их сам и обнаружил, что это также возбуждает и его. Считается, что кофе появился в 800 году нашей эры.

2. Кофе — это фрукт.

Несмотря на то, что его называют «бобом», кофе — это фрукт. «Бобы» растут на кусте и находятся в центре ягоды, известной как кофейная вишня.

3. Бетховен любил кофе.

Этот факт о кофе может вас удивить, но печально известный композитор Бетховен любил кофе! Судя по всему, он был очень одержим этим и размалывал ровно 60 бобов на чашку и тратил время на подсчет каждого.

4. Бразилия выращивает больше всего кофе в мире.

Широко известно, что Бразилия является одной из крупнейших кофейных горячих точек в мире, но знаете ли вы, что на ее долю приходится около трети всего кофе в мире? Бразилия является производителем кофе номер один, за ней следуют Вьетнам и Колумбия.

5. Финляндия потребляет больше всего кофе в мире.

Там, где Бразилия выращивает больше всего, Финляндия пьет больше всего кофе! В среднем они выпивают 12 кг на человека в год, что составляет около 1680 чашек в год.

6. Кофе помог Бразилии попасть на Олимпиаду.

В 1932 году у бразильского правительства не было достаточно денег, чтобы отправить своих спортсменов на Олимпиаду, поэтому они финансировали поездку, продавая кофе. Они погрузили корабль с кофейными зернами, чтобы по пути продать его в Калифорнию. Нам нравится этот согревающий сердце кофейный факт!

7. Кофе не всегда предназначался для питья.

До того, как кофе стал вкусным напитком, он был едой. Восточноафриканские племена перемалывали ягоды, смешивали их с животным жиром и ели.

8. Существует два разных вида кофейных зерен.

Для питья используются два вида кофейных зерен – робуста и арабика. Арабика более популярна из-за ее более низкой кислотности и более мягкого вкуса, тогда как робуста более кислая и горькая.

9. Без кофеина не значит без кофеина.

Чтобы кофе считался кофе без кофеина, в нем должно быть менее 0,3% кофеина.

10. В России полюбили кофе больше чем чай

Хотя считается фактом, что россияне обожают  чай, вы можете быть шокированы, узнав, что в 2019 году потребление кофе в России достигло 180 тыс. тонн, а рынок чая  140 тыс. тонн. Кофе стал популярнее чая среди россиян впервые в 2019 году. В предыдущие два года жители РФ за год употребляли примерно одинаковое количество чая и кофе — по 160 тыс. тонн.

11. Процесс декофеинизации помогает создавать наши любимые газированные напитки.

После удаления кофеина (для кофе без кофеина) кофеин обычно продается производителям газированных напитков или фармацевтическим компаниям.

12. Несколько раз кофе чуть не запретили.

Кофе не всегда был так любим, как сегодня. В 18 веке правительства пытались запретить напиток, поскольку считалось, что он стимулирует радикальное мышление. Однако в Швеции в 1746 году кофе был на некоторое время запрещен, как и все, что с ним связано, включая чашки и блюдца!

13. Самый дорогой кофе в мире стоит 1200 долларов за килограмм.

Самый дорогой кофе в мире — Копи Лювак, и по состоянию на 2019 год он стоил 600 долларов за фунт. Родом из Индонезии, кофе обжаривают после того, как его съедают, переваривают и выделяют пальмовые циветты. Говорят, что они едят только самые лучшие, самые сладкие и самые свежие кофейные ягоды, и когда они проглатываются, они естественным образом ферментируются, что придает им характерный вкус. Там, где этот факт о кофе определенно интересен, мы думаем, что пропустим чашку!

14. Самая большая чашка кофе в мире — 22 739,14 литра.

Да, вы не ослышались! Самая большая чашка кофе, когда – либо приготовленная, составляла 22 739,14 литра. На приготовление напитка, приготовленного в Колумбии 15 июня 2019 года, у пятидесяти человек ушло более месяца. В настоящее время этот случай также является рекордсменом Гиннесса.

И еще один интересный факт вне рубрики: аренда кофе машины как всегда бесплатно в компании Lespresso, чтобы убедится в этом просто перейдите по ссылке тут..

 

 

© Д. С. Майоров, 2022